pg_checksums (PostgreSQL) 15 - en to it translation catalogue (72 entries)

en: error:
it: errore:

en: warning:
it: avvertimento:

en: detail:
it: dettaglio:

en: hint:
it: suggerimento:

en: could not open file "%s" for reading: %m
it: apertura del file "%s" in lettura fallita: %m

en: could not read file "%s": %m
it: lettura del file "%s" fallita: %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
it: lettura del file "%s" fallita: letti %d di %zu

en: could not close file "%s": %m
it: chiusura del file "%s" fallita: %m

en: byte ordering mismatch
it: l'ordine dei byte non combacia

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
it: possibile mancata corrispondenza dell'ordine dei byte
    L'ordine dei byte utilizzato per memorizzare il file pg_control potrebbe non corrispondere a quello
    utilizzato da questo programma. In tal caso i risultati seguenti non sarebbero corretti, e
    l'installazione di PostgreSQL sarebbe incompatibile con questa directory di dati.

en: could not open file "%s": %m
it: apertura del file "%s" fallita: %m

en: could not write file "%s": %m
it: scrittura nel file "%s" fallita: %m

en: could not fsync file "%s": %m
it: fsync del file "%s" fallito: %m

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
it: impossibile duplicare il puntatore nullo (errore interno)

en: could not synchronize file system for file "%s": %m
it: impossibile sincronizzare il file system per il file "%s": %m

en: could not stat file "%s": %m
it: non è stato possibile ottenere informazioni sul file "%s": %m

en: could not open directory "%s": %m
it: apertura della directory "%s" fallita: %m

en: could not read directory "%s": %m
it: lettura della directory "%s" fallita: %m

en: could not rename file "%s" to "%s": %m
it: non è stato possibile rinominare il file "%s" in "%s": %m

en: invalid value "%s" for option %s
it: valore "%s" non valido per l'opzione %s

en: %s must be in range %d..%d
it: %s deve essere compreso nell'intervallo %d..%d

en: %s enables, disables, or verifies data checksums in a PostgreSQL database cluster.
it: %s abilita, disabilita o verifica i checksum dei dati in un cluster di database PostgreSQL.

en: Usage:
it: Utilizzo:

en:   %s [OPTION]... [DATADIR]
it:   %s [OPZIONE]... [DATADIR]

en: 
    Options:
it: 
    Opzioni:

en:  [-D, --pgdata=]DATADIR    data directory
it:  [-D, --pgdata=]DATADIR    directory dei dati

en:   -c, --check              check data checksums (default)
it:   -c, --check              controlla i checksum dei dati (predefinito)

en:   -d, --disable            disable data checksums
it:   -d, --disable            disabilita i checksum dei dati

en:   -e, --enable             enable data checksums
it:   -e, --enable             abilita i checksum dei dati

en:   -f, --filenode=FILENODE  check only relation with specified filenode
it:   -f, --filenode=FILENODE  controlla solo la relazione con il filenode specificato

en:   -N, --no-sync            do not wait for changes to be written safely to disk
it:   -N, --no-sync            non attende che le modifiche vengano scritte in modo sicuro sul disco

en:   -P, --progress           show progress information
it:   -P, --progress           mostra le informazioni sullo stato di avanzamento

en:   -v, --verbose            output verbose messages
it:   -v, --verbose            genera messaggi dettagliati

en:   -V, --version            output version information, then exit
it:   -V, --version            mostra informazioni sulla versione ed esci

en:   -?, --help               show this help, then exit
it:   -?, --help               mostra questo aiuto ed esci

en: 
    If no data directory (DATADIR) is specified, the environment variable PGDATA
    is used.
it: 
    Se non viene specificata un directory per i dati (DATADIR) verrà usata la
    variabile d'ambiente PGDATA.

en: Report bugs to <%s>.
it: Segnala i bug a <%s>.

en: %s home page: <%s>
it: Pagina iniziale di %s: <%s>

en: %lld/%lld MB (%d%%) computed
it: %lld/%lld MB (%d%%) calcolati

en: could not read block %u in file "%s": %m
it: lettura del blocco %u nel file "%s" fallita: %m

en: could not read block %u in file "%s": read %d of %d
it: impossibile leggere il blocco %u nel file "%s": leggere %d di %d

en: checksum verification failed in file "%s", block %u: calculated checksum %X but block contains %X
it: verifica del checksum non riuscita nel file "%s", blocco %u: checksum calcolato %X ma il blocco contiene %X

en: seek failed for block %u in file "%s": %m
it: ricerca non riuscita per il blocco %u nel file "%s": %m

en: could not write block %u in file "%s": %m
it: scrittura del blocco %u nel file "%s" fallita: %m

en: could not write block %u in file "%s": wrote %d of %d
it: impossibile scrivere il blocco %u nel file "%s": ha scritto %d di %d

en: checksums verified in file "%s"
it: checksum verificati nel file "%s"

en: checksums enabled in file "%s"
it: checksum abilitati nel file "%s"

en: invalid segment number %d in file name "%s"
it: numero segmento non valido %d nel nome file "%s"

en: Try "%s --help" for more information.
it: Prova "%s --help" per maggiori informazioni.

en: no data directory specified
it: nessuna directory di dati specificata

en: too many command-line arguments (first is "%s")
it: troppi argomenti della riga di comando (il primo è "%s")

en: option -f/--filenode can only be used with --check
it: l'opzione -f/--filenode può essere utilizzata solo con --check

en: pg_control CRC value is incorrect
it: pg_control Il valore CRC non è corretto

en: cluster is not compatible with this version of pg_checksums
it: cluster non è compatibile con questa versione di pg_checksums

en: database cluster is not compatible
it: il cluster di database non è compatibile

en: The database cluster was initialized with block size %u, but pg_checksums was compiled with block size %u.
it: Il cluster di database è stato inizializzato con la dimensione del blocco %u, ma pg_checksums è stato compilato con la dimensione del blocco %u.

en: cluster must be shut down
it: il cluster deve essere spento

en: data checksums are not enabled in cluster
it: i checksum dei dati non sono abilitati nel cluster

en: data checksums are already disabled in cluster
it: i checksum dei dati sono già disabilitati nel cluster

en: data checksums are already enabled in cluster
it: i checksum dei dati sono già abilitati nel cluster

en: Checksum operation completed
it: Operazione di checksum completata

en: Files scanned:   %lld
it: File scansionati: %lld

en: Blocks scanned:  %lld
it: Blocchi scansionati: %lld

en: Bad checksums:  %lld
it: Checksum errati: %lld

en: Data checksum version: %u
it: Versione checksum dati: %u

en: Files written:  %lld
it: File scritti: %lld

en: Blocks written: %lld
it: Blocchi scritti: %lld

en: syncing data directory
it: sincronizzazione della directory dei dati

en: updating control file
it: aggiornamento del file di controllo

en: Checksums enabled in cluster
it: Checksum abilitati nel cluster

en: Checksums disabled in cluster
it: Checksum disabilitati nel cluster
